Женская сборная Словении по гандболу вышла в финальный турнир чемпионата мира

Женская сборная Словении по гандболу впервые за последние 12 лет сумела квалифицироваться в финальный турнир Чемпионата мира, по сумме двух матчей обыграв сборную Хорватии (28:23, 27:28). Несмотря на проигрыш дома с минимальным счетом (27:28), словенские гандболистки, за счет результативной выездной победы, завоевали путевку на Чемпионат мира, который пройдет в Германии 1–17 декабря 2017 года.

Ответный поединок не стал легкой прогулкой для словенских спортсменок. Они плохо начали встречу, и в итоге неэффективная атака и слабая игра в защите привели к тому, что Словения на 24-й минуте уступала в счете 7 мячей (7:13). К концу первой 30-минутки словенкам удалось выровнять игру, сократив отставание в счете до 4 баллов (12:16).

Во второй 30-минутке словенки выглядели лучше. Место в воротах сборной снова заняла Миша Маринчек, которая парировала опасную атаку хорватской гандболистки, а затем результативный бросок удался Анне Мавсар (13:16). Темп игры ускорился, и на 6-й минуте второй 30-минутки после красивой контратаки удача улыбнулась Полоне Барич, сократившей отставание до минимума (18:19). Но хорватки продолжали бороться. На 43-й минуте Майя Ужмах, центральная защитница сборной Словении, заработала третье двухминутное удаление и красную карточку, а Словения к этому моменту уступала в счете 4 гола (19:23).

Воспитанницы Уроша Брегара в решающие моменты встречи проявили себя не лучшим образом и совершили серию ошибок, однако, благодаря самоотдаче, сумели избежать худшего. На 52-й минуте словенки, после гола Анны Мавсар, сократили отрыв в счете до минимума (23:24) и в заключительные 7 минут сумели выстоять, сохранив необходимый результат. В последней атаке словенские гандболистки имели шанс сравнять счет, но бросок Грос парировала хорватский голкипер.

В словенской сборной лучшими бомбардирами стали Тьяша Станко (7 мячей) и Анна Мавсар (6 мячей).

В последний раз женская сборная Словении выступала в финальном турнире Чемпионата мира по гандболу в России (2005), заняв 14-е место. В своем дебютном выступлении на Чемпионате мира в Германии (1997) словенки были 18-ми, на втором чемпионате мира в Италии (2001) – 9-ми, а лучший результат словенские гандболистки показали в финальной части первенства мира в Хорватии (2003), заняв 8-е место.