19-летняя Янья Гарнбрет третий раз кряду выиграла Кубок мира по спортивному скалолазанию

19-летняя словенка Янья Гарнбрет четвёртый раз в карьере и третий раз кряду стала победительницей сезона Кубка мира по спортивному скалолазанию (категория «Лазание на трудность»). Решающий этап соревнований состоялся в Вуянге (КНР).

Соревнования проходили на искусственной стене под открытым небом. В связи со сложными погодными условиями результаты финалов были аннулированы и как итоговые зачтены полуфинальные показатели. Это означало, что победу на данном этапе одержала Янья Гарнбрет. Основной соперницей словенки была действующая чемпионка мира австрийка Джессика Пилц.

В итоговой таблице Янья Гарнбрет опередила Джессику Пилц, занявшую лишь третье место, на 90 баллов. Второе место завоевала кореянка Я Ин Ким. Заключительный этап Кубка мира в Сямыне (КНР), который проходит 26-27 октября 2018 года, таким образом, стал лишь формальностью. Янья Гарнбрет стала недосягаемой для конкуренток и досрочно одержала безоговорочную победу.

Стоит отметить, что в нынешнем сезоне на всех этапах Кубка мира Янья Гарнбрет занимала только первые и вторые места. Её блестящий успех дополнили соотечественницы – Миа Крампл и Тьяша Калан, разделившие итоговое шестое место, что на текущий момент стало их наибольшим достижением в карьере.

Источник: delo.si