Волейбольная команда Calcit Volleyball выиграла финальный турнир Кубка Словении

Волейболисты команды Calcit Volleyball стали победителями финального турнира Кубка Словении, прошедшего в родном Камнике.

В финальном поединке со счетом 3:1 (23, -20, 22, 16) они взяли верх над действующими обладателями титула и 9-кратными триумфаторами этого турнира ACH Volley. Для волейболистов из Камника это — их второй кубковый трофей, первый они добыли в 2001 году.

ACH Volley в этом году сенсационно остался без награды высшей пробы.

В нынешнем сезоне коллективы Calcita Volleyball и ACH Volley встречались дважды, оба раза победу праздновали люблянские волейболисты, но две победы дались им с большим трудом. Это был всего третий финальный поединок между волейболистами Камника и Любляны (когда-то – Бледа). Волейболисты Камника ранее праздновали свой до сегодняшнего дня единственный кубковый успех в 2001 году победой над Merkurjem Bledom, а 4 года назад, также в Камнике, победу одержал ACH Volley, который и тогда был в статусе фаворита. В позапрошлом году волейболисты из Камника уже побеждали соперника, тогда – в полуфинале. Но в финале они уступили клубу Salonit, который в прошлом году люблянцы выбили на стадии полуфинала. В полуфинале оба соперника одержали победу, не проиграв ни одного периода. Calcit Volleyball был лучше Krke, ACH Volley – коллектива Panvita Pomgrad. Люблянцы воспользовались несколько худшим приемом мяча хозяевами, и на первый технический перерыв ушли с перевесом в один пункт, а третий бросок Андрея Флайса привел к тому, что они впервые в матче вышли вперед (17:14). Три очка перевеса люблянцев сохранялись и при счете 20:17, но стараниями Юре Лакнерья волейболисты Камника сравняли счет матча (23:23), а затем, в результате успешной атаки Тончека Штерна, использовали добытое очко для получения минимального итогового перевеса и повели 1:0 по выигранным периодам.

Второй период снова начался не под диктовку хозяев, у которых продолжались проблемы с приемом мяча, люблянцы наладили игру с блоками, и при 4-очковом отставании в счете (1:5) Брумен взял полуминутный тайм-аут. Еще до первого технического перерыва волейболисты Камника сократили разрыв в счете до 1 очка (6:7), потом отстали на 2 очка, а затем люблянцы после успешного броска Фляйса ушли на второй технический перерыв с перевесом в 3 очка. Отличной игрой у сетки Брулец смог сократить отставание своей команды до 1 очка (15:16), однако после серии блоков, два раза подряд выполненных Яном Козамерником, ACH повел – 23:16. Решающее очко и равный счет по периодам принес Эрик Мочалски.

И в третьем периоде люблянская команда ушла на перерыв с перевесом в 2 очка, на этот раз – благодаря многочисленным невынужденным ошибкам волейболистов из Камника. Лишь когда хозяевам удалось уменьшить число своих ошибок, они, благодаря подаче Яна Новльана, повели в счете (11:10), а затем, после ошибки Дике Пурича, впервые во втором периоде укрепили перевес до 2 очков (12:10). После блока Козамерника и срезки Тончека Штерна люблянцы снова повели в счете и ушли на второй технический перерыв с 2-очковым перевесом. Но бросок Матица Видечника и блок Жиги Штерна переломили ход игры в пользу хозяев (18:16), перевес которых сохранился до конца поединка, ход которого увенчали две невынужденные ошибки люблянцев.

Четвертый период начался с важнейшего штрафного волейболистов Камника, который в жесткой силовой борьбе заработал Тончек Штерн. Он придал хозяевам дополнительный импульс. Благодаря усилиям Домена Котника, они оторвались от люблянцев на 6 очков (10:4), а превосходный Жига Штерн, который провел в воздухе больше времени, чем на земле, с новой «бомбой» увеличил перевес до 15:8. Разница в 7 очков сохранилась и после второго технического перерыва. В течение всего периода на площадке доминировали волейболисты из Камника, которые после серии блоков вели 22:9. В конце матча они немного потеряли концентрацию, но общую победу уверенно зафиксировал превосходный Жига Штерн.