Чемпионат Европы по баскетболу 2015: словенцы укротили «Оранжевых львов».

Словенские баскетболисты во второй раз подряд одержали победу. На этот раз в поединке с голландцами. Зоран Драгич принес решающие очки команде на последней минуте матча.

Под завесой зеленых футболок болельщиков, которые украсили Арена Загреб на вчерашнем матче против Нидерландов, сборная Словении по баскетболу добыла важные два очка. Несмотря на упорное сопротивление «Оранжевых львов», подопечные Юрия Здовца в итоге победили со счетом 81:74.

Уже второй матч подряд самым успешным игроком национальной баскетбольной сборной Словении становится Клемен Препелич, который вчера набрал 16 очков, из них последние 4 – со штрафного броска.

Важную роль в победе словенской команды также сыграл Зоран Драгич (13 очков), на последних минутах игры набравший 5 очков и, таким образом, внесший решающий вклад в сохранение минимального преимущества перед голландскими конкурентами. Такое же количество очков набрал игрок подмосковных Химок Яка Блажич. 11 очков команде принес ее регулярный бомбардир Ален Омич.

«Мои поздравления ребятам, сыгравшим хороший матч. Это особенно относится к первой половине встречи, в которой мы провели запланированные комбинации и лишили противника его козырей. Я не знаю, почему мы во второй половине сыграли так вяло. Мы потеряли ритм, допускали ошибки уровня начинающих и были недостаточно агрессивны. В конце встречи, при поддержке болельщиков, мы все же превзошли соперника. Ключевыми были 2–3 хороших защиты при передаче мяча, которые позволили нам взять несколько важных очков. Зоран Драгич в последние минуты поединка взял на себя ответственность и 5-ю набранными очками снял вопрос о победителе. Завтра нас ожидает совершенно другая игра. Греция имеет, на мой взгляд, самую лучшую команду на этом чемпионате, и, честно говоря, мне кажется, непобедимой», – сказал после вчерашней игры в интервью СТА тренер словенской сборной.

Словенцы, которые сегодняшней победой практически гарантировали себе участие в 1/8 финала, сыграли со сборной Греции вчера в 15.00, с результатом 83:72 в пользу Греции. Сегодня, 10 сентября, в это же время словенцы сразятся с македонцами.

В последних 2-х поединках сборная Словении попробует взять максимум очков перед заключительными финальными сражениями во французском Лилле.