Фортуна (либо жюри) не была на стороне Петера Превца: победа досталась Фройнду. Превц в сложной борьбе оказался на третьем месте

Словенский ас по прыжкам с трамплина Петер Превц лидировал после первого тура Новогодних соревнований в Оберстдорфе, по ряду причин завершил выступление на третьем месте. Победил словенца уже известный Северин Фройнд, который использовал хорошие ветровые условия, а потом к этой борьбе подключилось жюри, которое занизило ему показатели по прыжку. На втором месте оказался австриец Михаэль Хайбёк.
Петер был доволен результатом после соревнования. «В первом прыжке я сделал маленькую ошибку, но, к счастью, сложились хорошие условия, и это не сыграло против меня, поэтому прыжок был выполнен, и я стал ждать второй серии,» — сначала сказал старший из братьев Превц и добавил, что постоянная смена показателей выступающих ничуть не смутила его перед последующим прыжком. «Второй прыжок был на очень высоком уровне, но, к сожалению, ситуация незначительно изменилась. Я знал, что что-то произошло, ведь пять спортсменов передо мной показали результаты ниже предыдущих, а потом снова выровняли показатели. Я думаю, что это чередование не повлияло на то, как я прыгнул». Превц все же остается в соревновании за победу на новогоднем турнире, хотя и с разрывом в семь очков. Он знает, что в конце (не) счастье выровняется. «Важно оставаться позитивным и уверенным, каким я и был, и думаю, что мы в конечном итоге с большей или меньшей удачей все завершим хорошо» — закончил он.

Стоит добавить, что все, кто прыгнул в первой серии из пяти прыгал после Северина Фройнда, показали значительно худшие результатов, чем немец. Штефан Крафт занял седьмое место, Даниэль Андре Taнде — 10-е место, а Петер Превц успел занять третье место.
Петер Превц все же лидировал после первой серии, норвежец Даниэль Андре Taнде отстал на 4,9 пункта, на шесть пунктов отошел с позиции земляк победителя новогоднего турнира австриец Стефан Крафт. Далее шли норвежец Андерс Фаннемель (130,5) и Фройнд (126). Последний, кстати, отстал на 7,4 пункта. На 13-м месте был Ланишек, 15-ым стал Домен Превц, 29-ым — Краньец. Домен Превц в финале показал себя немного слабее, чем в первой серии, и, с наихудшим в истории Кубка мира прыжком, значительно отстал в турнирной таблице.

Среди фаворитов засветился японский ветеран Нориаки Касаи со 133,5 м, после чего с переместился с восьмого на пятое место. Обогнал его только Хайбек и Фройнд. Последние так и оставались на своих позициях, пока не поменялись погодные условия. В связи с ухудшением ветра они увеличили траекторию полета, что не помогло Крафту, который после прыжка на 127 м оказался на седьмом месте. Норвежец Танде прыгнул почти на 119 метров и закончил на десятом месте.
Было ясно, что двадцатитрехлетнему Превцу придется побороться, чтобы одержать четвертую подряд победу, ведь он оставался непобедимым с 13 декабря 2015 года, когда выиграл соревнования в Нижнем Taгиле, а до этого был уже двухкратным чемпионом в швейцарском Энгельберге. Перед новогодними соревнованиями, в середине прошлой недели в Планице, он успел еще раз выступить под словенским флагом. На высокой трассе в Оберстдорфе, где словенец еще не побеждал, он был близок к зеленой линии, которая принесла бы ему победу, но все же слишком далеко от нее, так как сразу после него Фройнд показал высокие результаты. Несмотря на ухудшение условий, Превц вышел на подиум и удержал шанс после Приможа Петерка стать вторым словенцем — призером престижного турнира четырех трамплинов.

В первом туре отборочных прыжков Петер Превц легко отодвинул норвежца Андреаса Штернера (114 м). Домен Превц после ухудшения погодных условий обошел немца Михаэля Ноймайера (123 м, 122,3), Ланишек — австрийца Мануэла Поппингера (117 м, 115,5), Краньец обыграл поляка Стефано Хуло (111 м, 108,1). Бартол ожидаемо пришел с Kрафтом, Тепеш неожиданно проиграл поединок с немцем Пиушем Пашкеем (112,5 м, 109,9).