Голкипер мадридского «Атлетико» словенец Ян Облак – победитель Лиги Европы УЕФА сезона 2017/2018

Голкипер мадридского «Атлетико» словенец Ян Облак стал победителем Лиги Европы УЕФА сезона 2017/2018. В среду 16 мая 2018 года его команда в финальном матче второго по престижности футбольного европейского турнира, прошедшем в Лионе со счётом 3:0, разгромила французский клуб Олимпик Марсель. Дубль в активе Антуана Гризманна (21 и 49 минута), ещё один гол под занавес матча (на 89 минуте) реализовал Габи.

Кубок Лиги Европы стал первым международным трофеем в карьере 26-летнего Яна Облака. Для мадридского «Атлетико» данный кубок стал третьим за последние 9 сезонов. Долгожданная награда молодым спортсменом была завоёвана с третьей попытки. Ранее Ян Облак дважды играл в финальных поединках еврокубков, и оба раза его команды проигрывали в серии послематчевых пенальти. Так, в сезоне 2013/14 Ян Облак, выступая за португальский клуб «Бенфика», проиграл решающую дуэль испанской Севилье, будущему трёхкратному победителю Лиги Европы. В сезоне 2015/16, уже выступая за «Атлетико», Ян Облак в финале Лиги чемпионов уступил самому титулованному клубу Европы – мадридскому «Реалу».

Источник: delo.si