«HDD Jesenice» – 11-кратный чемпион Словении по хоккею

«Акрони Есенице» в 11-й раз выиграл чемпионат Словении по хоккею, одолев в овертайме люблянскую «Olimpija». Учитывая прошлые победы, этот титул стал уже 34-м в истории города металлургов, расположенного в самом сердце Юлийских Альп.

Гостевая трибуна хоккейного зала дворца спорта Tivoli до отказа заполнилась фанами из региона Гореньска, понимавшими огромную важность этой игры для их команды. Руководство «HDD Jesenice» отнеслось с пониманием к чувствам поклонников клуба и накануне матча заранее пригласило их в случае успеха посетить праздничную церемонию во дворце Podmežaklo. В итоге чемпионство своих кумиров любители хоккея региона Гореньска праздновали всю ночь.

Стартовые минуты поединка подтвердили слова Ника Зупанчича, наставника словенской национальной сборной и главного тренера «HDD Jesenice», о том, что итоговая победа в плей-офф всегда дается очень нелегко. Дебют встречи остался за клубом из Любляны. Столичные хоккеисты грамотно и спокойно играли в защите, а их голкипер Джеф Фрэзи вселял в действия своих партнеров уверенность. Неудивительно, что именно люблянцам удалось открыть счет – точный бросок на счету капитана «Olimpija» Алеша Мушича.

Когда счет вырос до 2:0, столичные болельщики уже предвкушали очередное чемпионство своих любимцев. Однако, когда судьба матча повисла на волоске, свое веское слово сказали поклонники «HDD Jesenice». Они вели себя оживленно и энергично как в старые добрые времена (20-30 лет назад). И в итоге сначала игрокам в бело-красной форме удалось сравнять счет, а потом, благодаря шайбе Чимжаря, выйти вперед.

Но в финале, как известно, борьба идет до последней секунды. И под занавес встречи Альяж Удуч сумел завершить контратаку разящим броском, который вновь установил равновесие на табло. В овертайме судьбу золотых медалей решила шайба защитника гореньской команды Михи Логаря, ранее выступавшего за люблянский клуб. Праздновать чемпионство игроки и болельщики «HDD Jesenice» начали уже в Tivoli, а затем продолжили уже в родных стенах – во Дворце спорта «Подмежакла».

Источник: delo.si