Итоги 22-го Люблянского марафона

Мариус Кимутаи не смог побить рекорд соревнования, установленный в 2015 году (2 часа 8 минут 19 секунд), из-за сильного ветра. Его результат в забеге на 42 км – 2 часа 8 минут 33 секунды.

Второе и третье места также заняли кенийцы – Соломон Кирва Йего (2 часа 9 минут и 36 секунд) и Альберт Корир (2 часа 10 минут 35 секунд).

В женском зачёте победу праздновала эфиопка Шуко Дженемо Воут (2 часа 27 минут 2 секунды), второе место заняла кенийка Пьюрити Йебичи Чангвону (2 часа 27 минут 52 секунды), третье – её соотечественница Джейн Джелагат Сёрей (2 часа 28 минут 5 секунд).

Среди представителей Словении показал лучший результат и завоевал титул чемпиона страны Митья Кревс (11-е место в общем зачёте – 2 часа 32 минуты 25 секунд). В женском зачёте чемпионкой страны стала Ясмина Питамиц Войска (7-е место в общем зачёте – 2 часа 53 минуты 5 секунд). В соревновании юниоров второе место занял Симон Наводник (12-й в общем зачёте), показавший результат 2 часа 36 минут 37 секунд и улучшивший национальный рекорд в своей категории. Бронзовую медаль завоевал Грегор Костец, который в общем зачёте был 13-м (2 часа 36 минут 54 секунды). Среди легкоатлеток вице-чемпионкой страны с восьмым результатом в общем зачёте стала Петра Тратник (2 часа 59 минут 13 секунд), а с бронзовой медалью чемпионат страны завершила Ева Зорман (3 часа 3 минуты 42 секунды).

Помимо забега на 42 км в Любляне состоялись забеги на 10 км и 21 км. Рок Пухар (в 2017 году единственный представитель Словении, который выступал в Лондоне на чемпионате мира по марафонскому бегу) прогнозируемо победил на дистанции 21 км с результатом 1 час 8 минут 17 секунд. Лишь неблагоприятные погодные условия помешали ему установить личный рекорд.

Второе место занял Михаэль Марантелли (Австралия), третий – Ян Брешан. В женском зачёте победила венгерка Фружина Бакони (1 час 22 минуты 38 секунд). Второе место заняла словенка Клара Люби (1 час 22 минуты 49 секунд), третье место – у Бильяны Цвиянович из Сербии (1 час 24 минуты 00 секунд).

На дистанции 10 км победу одержал Ян Кокаль с результатом 32 минуты 21 секунда. Победу среди девушек одержала Маруша Мишмаш, первую половину дистанции опережавшая многих бегунов-мужчин. Она победила с результатом 33 минуты 57 секунд, показав 13-й результат в общем зачёте. Второе место заняла кенийка Луция Кимани Мвахики Марчетич (37 минут 24 секунды), выступавшая в составе сборной Боснии и Герцеговины на марафонской дистанции на трёх Олимпийских Играх (в 2008, 2012 и 2016 гг.). Третье место заняла ещё одна словенка Уршка Мартинец (38 минут 36 секунд).

Источник: rtvslo.si