Итоги Люблянского марафона

Кениец Лабан Мутаи – победитель Люблянского марафона

Победителем Люблянского марафона стал кениец Лабан Мутаи (2:09:16), которому, однако, не удалось установить новый рекорд на дистанции 42 км. Мутаи на несколько секунд опередил своих соотечественников Филиппа Санга Кимутая (2:09:19) и Левия Омария Матеба (2:09:37).

Настоящая драма случилась примерно на 38-м километре дистанции, когда группа лидеров свернула с трассы и последовала за машинами полиции и съемочной группы. В итоге они пробежали лишние 600 метров, что вызвало бурную реакцию на финише.

Представитель организаторов Андрей Раздрих в интервью Val 202 объяснил: «Случилась неприятная ситуация. Машина полиции и автомобиль съемочной группы свернули не на ту улицу. За ними последовали первые три бегуна. Из-за этого, по нашим данным, они пробежали лишние 500-600 метров и это помешало им показать хороший результат. Нам очень жаль, мы с их менеджерами сейчас решаем все вопросы. К сожалению, официально изменить результаты мы не можем. Скорее всего, мы выплатим компенсации за этот инцидент».

Среди девушек также победита кенийка

И в женском зачете победа осталась за Кенией – чемпионкой стала Пьюрити  Чангвони (2:29:31), второе и третье места – у эфиопок Шашо Инсерму (2:30:53) и Бешаду Бекеле Бедане (2:31:05).

Среди словенских участников лучший результат показали Хелена Яворник (2:54,59) – 7 место и Алеш Жонтар (2:36:57) – 11-е. Словенская рекордсменка Хелена Яворник, ныне выступающая как любитель, в мае этого года в Раденцах на 50-м году жизни пробежала свой 50-й марафон и выиграла свой 40-й титул чемпионки страны.

Забег на 21 км. имел статус чемпионата страны

В мужском мини-марафоне, имевшем статус чемпионата страны, победил Петер Ламовец (1:07:44), а чемпионкой стала Соня Роман (1:17:50).

Блаж Град в четвертый раз победил на дистанции 10 км.

Первыми на дистанцию вышли участники забега на 10 км. В мужском зачете победу одержал Блаж Град (31:44), на финише опередивший Матея Штурма (31:46). Для Блажа Града эта победа стала уже четвертой на подобной дистанции. В женском зачете не было равных Лауре Штаубер (37:14), второй финишировала Тина Чесник (38:53).

В забеге на 42 км. участвовало 2 610 марафонцев

В забеге на самую длинную дистанцию приняло участие 2 074 спортсменов и 536 спортсменок.

Ljubljanski maraton

Все дистанции начинались на Slovenska cesta между гостиницей Cubo и Уршулинской церковью, а финиш был на Kongresni trg. Победитель на дистанции 42 км. получил 20 тыс евро. Всего за 2 дня соревнований в них приняло участие почти 28 500 человек.

Источник: rtvslo.si