Итоги веломарафона Franja 2017

Почти 3 000 велосипедистов приняло участие в 36-м веломарафоне Franja (156 км). А победителем стал Матей Кравос с результатом 3 часа 47 минут и 1 секунда.

maraton franja 2017 Matej Kravos

Второе место занял итальянец Альфонсо Д’Эррико, третье – у его соотечественника Мануэля Феделе. Они отстали от победителя примерно на 23 секунды. Четвертое место у Грегора Сикошека, а пятым стал Матиц Стргар. В женском зачете не было равных Лауре Шименц, победительнице третьей гонки Goni Pony na Vršič, состоявшейся на прошлой неделе.

«Малый» веломарафон (97 км) в мужском зачете выиграл словенец Матиц Плазник, а в женском зачете первой финишировала Даниэла Светик. Всего в нынешнем марафоне приняли участие около 2 700 человек.

Короткая трасса проходила по маршруту: Любляна–Доброва–Хорьюл–Врзденец–Лучине–Горенья Вас–Шкофья-Лока–Водице–Тацен–Любляна, а длинная – по маршруту Любляна–Врхника–Логатец–Годович–Идрия–Церкно–Кладье–Соводень–Шкофья-Лока–Водице–Тацен–Любляна.

Первый веломарафон Franja состоялся 22 июля 1982 года под эгидой Звоне Заношкара и по инициативе Тоне Форнецци. Он планировал провести марафон еще в 1978 году, но из-за строительства автодороги у Кладье (регион Церкно) реализацию идеи пришлось отложить.

Результаты:

Мужчины, общий зачет, 156 км: 1. Матей Кравос (Словения) 3:47:01 2. Альфонсо Д’Эррико (Италия) 3:47:24 3. Мануэль Феделе (Италия) 3:47:24 Женщины, общий зачет, дистанция 156 км: 1. Лаура Шименц (Словения) 3:55:54 2. Сильвия Перренуд (Швейцария) 3:55:56 3. Агнешка Сикора (Польша) 3:59:21

Мужчины, общий зачет, 97 км: 1. Матиц Плазник (Словения): 26:01 2. Миха Алич (Словения) 2:26:01 3. Роберто Видони (Италия) 2:26:01 Женщины, общий зачет, дистанция 97 км: 1. Даниэла Светик (Словения) 2:28:02 2. Мария Прати (Италия) 2:34:13 3. Эрика Есенко (Словения) 2:34:17

Источник: siol.net