Ян Облак – главный герой мадридского Атлетико в мюнхенской драме

Выходец из г. Шкофья Лока во вчерашнем повторном полуфинальном поединке Лиги чемпионов УЕФА взял пенальти от Томаса Мюллера и, несмотря на поражение родного клуба мюнхенской Баварии (1:2), благодаря правилу выездного гола вывел «матрасников» в финал. 28 мая 2016 года на легендарном миланском стадионе Сан-Сиро его родной клуб Атлетико Мадрид во второй раз за последние три года поборется за звание лучшей команды Старого света.

Ян Облак

Вчера вечером на переполненном Олимпийском стадионе в Мюнхене Ян Облак парировал десять опаснейших ударов в створ, а также отбил пенальти Томаса Мюллера, благодаря чему испанские СМИ назвали его главным героем Атлетико

Любляна. Мадридский Атлетико стал первым финалистом нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА и 28 мая сыграет в решающем матче на миланском стадионе Сан-Сиро. В драматическом повторном поединке, полном неожиданных игровых эпизодов (например, два парированных вратарями пенальти), Атлетико уступил в Мюнхене 1:2, но, благодаря гостевому голу, приведшему к итоговому счёту 2:2, выбил мюнхенского гранда из турнира. Особенно отличился словенский голкипер мадридского клуба Ян Облак, на 34-й минуте взявший одиннадцатиметровый удар от Томаса Мюллера.

Как к мадридским соперникам в красно-белой форме готовились Хосеп Гвардиола, Франк Рибери, Роберт Левандовски и другие лидеры Баварии? Ответ был молниеносным. Баварцы обрушили всю мощь своих атак, задействовав быстрые подачи, фланговые прорывы, пытаясь найти брешь в обороне Атлетико, справедливо называемой лучшей в Европе. 601 минута без пропущенных мячей – красноречивое тому подтверждение.

Хозяевам удалось открыть счёт после первого получаса игры. Августо Фернандес нарушил правила на подступах к штрафной площадке. Удар вызвался исполнять баск Хави Алонсо, он пробил по центру и, попав в живую стенку из игроков, с помощью рикошета сумел дезориентировать Облака. Мяч по пути в сетку ворот задел Хосе Марио Хименеса и изменил направление полёта так, что Ян Облак был бессилен. До пропущенного мяча Ян Облак отстоял на ноль 30 матчей во всех турнирах.

Атаки баварцев не прекращались, и на 34-й минуте они снова были вознаграждены на смелую атаку. Хименес после выполненного свободного удара не по правилам остановил в своей штрафной ещё одного баска в Баварии – Хави Мартинеса. Турецкий арбитр Гюнет Чакир обоснованно указал на точку. Но в дуэли Томаса Мюллера и Яна Облака победителем уверенно вышел словенский голкипер. Мюллер не забил уже свой четвёртый пенальти из последних восьми.

Подвиг Облака сохранил Атлетико в игре, а гол Антуана Гризманна на 54-й минуте стал для Баварии холодным душем. Роберт Левандовски почти за 15 минут до окончания встречи воскресил надежды Баварии, гарантировав нервную концовку. В ней героями стали оба вратаря. Мануэль Нойер взял пенальти от Фернандо Торреса, а Ян Облак сохранил ворота на замке в заключительные минуты матча и помог клубу во второй раз за последние три года пробиться в финал Лиги чемпионов УЕФА. Испанская спортивная газета Marca объявила Яна Облака лучшим игроком Атлетико.

Антуан Гризманн, форвард Атлетико: «Мы на седьмом небе от счастья. Против исключительно сильного соперника нам пришлось усердно защищаться и пытаться забить гол. Удалось и то, и другое. Бавария была лучше, но мы сумели провести решающий гостевой гол. Нам стоит избегать иллюзий и твёрдо стоять на ногах. До финала Лиги чемпионов нужно всерьёз сконцентрироваться на оставшихся решающих матчах Примеры».

Роберт Левандовски, форвард Баварии: «Тяжело смириться с фактом, что после такой игры и такой борьбы мы не в финале. Атлетико воспользовался своим единственным шансом в матче, по сути, это был наш подарок, как бы то ни было, мне очень больно из-за такого исхода матча, ведь в этот вечер мы вложили много энергии».