Мина Маркович – вице-чемпионка Европы по спортивному скалолазанию

Мина Маркович в седьмой раз завоевала медаль чемпионата Европы по спортивному скалолазанию (лазание на трудность).

В активе словенских скалолазов-профессионалов уже 17 медалей чемпионатов Европы. Последняя из них – на счету Мины Маркович. Она не смогла защитить чемпионское звание, завоеванное в 2015 году в Шамони (Франция), но ее серебряная медаль тоже значит немало.

29-летняя уроженка Птуя была самой опытной финалисткой завершившегося чемпионата Европы по спортивному скалолазанию. В финале ее сумела опередить только талантливейшая 21-летняя бельгийская спортсменка Анак Верховен (Anak Verhoeven), которая поднялась на 15 зацепов выше. Несмотря на то, что Мина Маркович не смогла защитить чемпионское звание, она завоевала медаль уже на пятом первенстве Европы кряду. Это ее седьмая медаль в карьере, и четвертая – в лазании на трудность.

Прошлогодняя победительница Кубка мира в лазании на трудность Янья Гарнбрет отлично стартовала в Италии в лазании на скорость и выиграла квалификационный раунд. Она – единственная из спортсменок – преодолела все зацепы до вершины, а в полуфинале уступила лишь Анек Верховен. В финале у нее снова были реальные шансы на медаль континентального первенства – в позапрошлом году в Шамони она стала второй, уступив соотечественнице Мине Маркович, а на этот раз она совершила невынужденную ошибку и финишировала четвертой.

На прошедшем первенстве было апробировано новое экспериментальное правило: разрешенное время лазания в (полу-)финале сократилось с 8 до 6 минут. Главной «жертвой» нововведения стал ведущий словенский скалолаз и прошлогодний победитель Кубка мира Домен Шкофиц. В финальном раунде он шел выше других спортсменов, но при этом превысил установленный лимит времени, поэтому ему засчитали 45 зацепов. Так что вместо победы ему пришлось довольствоваться пятым местом.

Источник: delo.si