Национальная сборная Словении вышла в финальный турнир Чемпионата Европы по баскетболу

Подопечные российского специалиста Игоря Кокошкова одержали пятую победу подряд. В субботу их ждёт решающий матч за первое место в группе Е против сборной Украины.

Любляна. — Цель попасть в финальный турнир чемпионата Европы достигнута. Словения вышла в финальный турнир чемпионата Европы 2017 года по баскетболу за тур до завершения квалификационного раунда и теперь может уверенно чувствовать себя перед заключительной субботней игрой в Украине. Она более чем убедительно (85:63) обыграла Болгарию, которая смогла оказать упорное сопротивление только в первом периоде.

Путь Словении к тринадцатому подряд выходу в финальный турнир континентального первенства по баскетболу поначалу казался более тернистым и непростым. Первые десять минут отчётного поединка с болгарами не внушали оптимизма, так как игра у словенцев не пошла. Ко всему прочему площадку временно покинул капитан Горан Драгич из-за обострившейся боли в колене. Тренеры решили обеспечить ему короткую передышку, опасаясь рецидива старой травмы. Словенцы неудачно проводили свои контратаки, и лишь Гашпер Видмар сумел сохранить комфортное отставание в счёте, набрав 8 из 16 очков. Но другие лидеры сборной (Клемен Препелич, Эдо Мурич, Яка Блажич, Ален Омич) не сумели должным образом проявить себя.

Словенцам удалось переломить ход поединка во втором периоде и сравнять счёт (23:23) после удачного броска Горана Драгича. Когда в игру вернулся капитан, словенцы сумели перехватить инициативу. Их игра в нападении порой напоминала боксёра на ринге, наносящего отчаянные удары, не достигающие цели. Защита сумела достойно отыграть первый и второй периоды, а вот изобретательности и ловкости линии атаки явно недоставало. Ни один из игроков с реноме бомбардира не проявил ожидаемой лёгкости и ритмичности. Создавалось ощущение, что лишь агрессивная игра в обороне даст желаемый результат.

На решающий период словенцы вышли из раздевалки куда более собранными и настроенными на борьбу. Сначала Клемен Препелич удачно реализовал трёхочковый. Действия напарников в атаке умело координировал капитан Горан Драгич. Быстрый переход из обороны в атаку и точность бросков словенских баскетболистов привели к тому, что по итогам десяти минут последнего периода Болгария проигрывала 34 очка. Словенцы сумели улучшить свои статистические показатели во всех категориях. Статистика трёхочковых — 10 точных бросков против 6 у болгар. Процент попаданий после двухочковых бросков, составлявший после первого периода 58,3%, вырос до 60,8%, а показатель прыжков — 36:24 в пользу словенцев.

Источник: delo.si