Байдарочник Петер Каузер – серебряный призёр олимпийских игр в Рио-де-Жанейро

Долг платежом красен. Ветеран Петер Каузер сдержал слово, данное дочери, и выиграл олимпийское серебро на вчерашнем слаломе в бурной воде, принеся вторую награду в копилку национальной сборной Словении. Тем самым, он поставил жирную точку в своей богатой спортивной карьере. До заветного чемпионства ему не хватило лишь 0,17 секунды.

Peter Kauzer rio-2016

Рио-де-Жанейро – Аквапарк Deodoro стал счастливым для словенского байдарочника Петера Каузера, выступавшего в одиночном разряде. Дождь, холод и ветер не помешали ветерану олимпийской сборной, испытавшему горечь разочарования в Пекине (2008, 12 место) и Лондоне (2012, 6 место), с третьей попытки завоевать серебряную медаль, которая для него и всех неравнодушных имеет золотой оттенок. Словения уже имеет на своём счету 2 олимпийские награды.

«Странно, что мне удавалось сохранить спокойствие. Я задавался вопросом, хорошо это или нет. Видимо, этот мрачный дождь и ветер стали добрым знаком, предвещающим мне удачу», — сказал, вглядываясь в серое небо, 32-летний спортсмен, бывший чемпион мира и Европы, который уже в полуфинале показал, что в искусственном комплексе он чувствует себя как рыба в воде.

В борьбе за золото Петера Каузера всего на 0,17 секунды опередил британец Джозеф Кларк. Бронза – у чеха Иржи Прскавца, в итоге отставшего от Петера на 0,29 секунды.

Источник:  delo.si