Петер Превц и Тина Трстеньяк — спортсмены года в Словении

Спортсменами года-2016 в Словении стали прыгун с трамплина Петер Превц, дзюдоистка Тина Трстеньяк и национальная сборная по хоккею.

Спортсмены получили грамоты от Ассоциации словенских спортивных журналистов (DŠNS) на торжественной церемонии в Цанкарьевом доме. В голосовании приняли участие 119 спортивных журналистов.

Петер Превц опередил яхтсмена Жбогара

Среди мужчин победу с большим отрывом праздновал Петер Превц (266 голосов). Второе место занял яхтсмен Василий Жбогар (124), а третье досталось чемпиону Мира по мотокроссу в классе MX1 Тиму Гайсеру (120).

В минувшем сезоне Петер Превц выиграл новогоднюю серию, стал чемпионом мира по полетам на лыжах и завоевал большой хрустальный глобус. Награду лучшему спортсмену страны – золотой факел – Петеру Превцу вручила бегунья Бригита Буковец, серебряный призер Олимпиады в Атланте.

Тина Трстеньяк – лучшая в женском зачете

В женском зачете дзюдоистка Тина Трстеньяк уверенно опередила (346 голосов) дзюдоистку Анамари Веленшек (181) и спортивную альпинистку Янью Гарнбрет (109). Тина Трстеньяк стала чемпионкой Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в категории до 63 килограммов. Приз лучшей спортсменке года Тине вручил легендарный словенский гребец, олимпийский чемпион Изток Чоп.

«Рыси» опередили гандболистов

Командой года стала сборная Словении по хоккею, которая в сентябре во второй раз подряд гарантировала себе участие в Зимних Олимпийских играх в корейском Пьончанге. Главному тренеру «рысей» Нику Жупанчичу награду вручил Душан Хауптман. Хоккеисты (61 голос) опередили гандболистов (49) и каноистов (5).

Самая перспективная молодая спортсменка – Янья Гарнбрет

Награда самой перспективной молодой спортсменке досталась Янье Гарнбрет – чемпионке мира и обладательнице Кубка мира. Лучшей спортсменкой-инвалидом – стала стрелок Веселка Певец, чемпионка Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Трансляцию церемонии вела журналистка словенского телевидения Санья Модрич, а музыкальными гостями стали Нина Пушлар и Златко.