Рождение новой горнолыжной звезды: Илка Штухец победила на этапе Кубка мира

Словенская горнолыжница Илка Штухец одержала победу в скоростном спуске на этапе Кубка мира в канадском Лейк Луизе.

Второе место заняла итальянка София Годжия, уступившая победительнице 0,22 сек, третьей финишировала шведка Кайса Клинг, а действующая победительница Кубка Мира Лара Гут довольствовалась четвертой позицией. Лидер общего зачета – Микаэла Шиффрин – также приняла участие в соревновании (18-е место). В этом году она борется за большой хрустальный глобус в соревнованиях на скорость.

Невероятно успешный старт

Илка Штухец вышла на старт на лыжах Stoeckli по примеру своей знаменитой соотечественницы Тины Мазе и показала лучшее время на всех промежуточных этапах дистанции. Она выступила в лучших традициях легендарной американской горнолыжницы Линдси Кэролайн Вонн, «королевы» Лейк Луиза (14 побед в скоростном спуске). Уже через полминуты после старта ее преимущество над итальянкой Софией Годжия составляло 0,63 сек.

Илка Штухец: девушка, которая знает, как поднять пыль

26-летняя уроженка Штирии Илка Штухец, дважды побеждавшая на  молодежных чемпионатах мира (2007 — слалом, 2008 — скоростной спуск), наконец продемонстрировала свой потенциал, одержав свою первую победу на этапе Кубка мира. Теперь можно с уверенностью сказать, что в словенском горнолыжном спорте спустя два года после триумфа своей самой титулованной представительницы Тины Мазе (12 декабря 2014 года, гигантский слалом в Оре) появилась новая звезда.