Сборная Словении по гандболу вышла в полуфинал чемпионата мира

Словенские гандболисты одержали верх над сборной России в субботнем матче 1/8 финала чемпионата мира — 32:26, а в четвертьфинале они были сильнее Катара со счетом 32:30. Теперь в полуфинале им предстоит сразиться с хозяевами турнира французами.

Сборная Словении по гандболу показывает прекрасную, самоотверженную и очень результативную игру. Лучшим игроком четвертьфинального матча стал Юре Доленец (5 мячей). Уже в первом периоде Словения сумела забросить 18 мячей, 6 из которых на счету Гашпера Маргуча. Мощный победный рывок на отрезке с 37 по 43 минуту, когда словенцы забили 5 мячей подряд, увеличил отрыв в счете до девяти мячей. В конце матча Катар сумел отличиться 6 раз, сократив отставание до минимума, но совершить подвиг как в 1/8 финала против Германии ему не удалось.

На 13-й минуте словенцы выигрывали 10:5

Словения вела в счете весь матч. Комбинации команды начинал вратарь Урбан Лесьяк. Быстрые переходы в контратаку подтвердили мнение, что против катарцев нужно играть на высоких скоростях. В атаке словенцам удавалось хорошо комбинировать. Сначала Матей Габер довел счет до 6:3, а после успешной контратаки гол забил Маргуч. На 13-й минуте счет стал уже 10:5, при этом три гола были на счету Юре Доленца. Катар, в составе которого откровенно слабо сыграл вратарь Даниэль Шарич, казалось, был сломлен, но сумел вернуться в игру, трижды поразив ворота словенцев. На 25 минуте Словения вела в счете «+5» (16:11), однако к перерыву Катар сократил отставание до 3 мячей (18:15).
Второй период подопечные Веселина Вуйовича начали ударно. Матевж Скок отбил два броска подряд, Ян Гребенц довел счет до 20:15, Блаж Янц увеличил разрыв — 21:15, а затем голом отметился сам Скок. Окончательно соперника надломил Матей Габер, установивший отрыв в 9 мячей – 27:19. Интрига, казалось, возродилась благодаря катарской серии из шести голов подряд. Но времени на большее просто не осталось.

Норвегия – Хорватия

Матч за 3-е место состоится в субботу 28 января в 20:45, а финал пройдет в воскресенье 29 января в 17:30.

Источники: rtvslo.si, rtvslo.si, rtvslo.si