Сборная Словении по волейболу вышла в полуфинал Второй всемирной лиги

Мужская сборная Словении по волейболу одержала 8 побед в отборочном турнире за выход в элитный дивизион мирового волейбола и прошла в полуфинал, где померяется силами со сборной Голландии. Во втором полуфинальном поединке сыграют Австралия и Япония.

Словенские волейболисты в заключительном матче отборочного турнира во втором дивизионе Всемирной лиги одолели Португалию – 3:1. Эта игра не имела никакого турнирного значения, поэтому главный тренер сборной Словении Слободан Ковач дал шанс проявить себя игрокам, редко выходившим на площадку в предыдущих встречах.

Мотивации у них было хоть отбавляй, что они продемонстрировали уже в начале поединка. Благодаря результативным подачам Алена Шкета, Словения повела в счете 6:2. Перед вторым техническим перерывом несколько точных эйсов увеличили отрыв подопечных Ковача – 16:10. Окончательно словенцы сумели закрепить успех, когда при счете 18:14, им удалось набрать 4 очка подряд. Удачная атака со второй линии Матея Кека подвела итог первому сету – 22:14.

Словенцы хорошо начали второй сет и вырвались вперед – 5:2. Затем португальцы сумели перехватить инициативу и дважды минимально вели в счете – 11:10 и 17:16, но концовка все равно осталась за словенцами. При счете 20:20 последовали точные подачи Грегора Ропрета, а затем эйс Шкета закрепил преимущество – 25:21.

Подопечные Слободана Ковача неудачно провели третий сет, но в четвертом сумели собраться и снова завладеть инициативой, а окончательно решил исход поединка рывок в 3 очка в четвертом сете при счете 13:13.

В случае успеха в игре с Голландией подопечные Ковача сыграют с победителем пары Австралия-Япония за право выступать в элитном Первом дивизионе Всемирной волейбольной лиги.