Сборная Словении вошла в элиту мирового волейбола

Сборная Словении по волейболу, действующий вице-чемпион Европы, вышла в элитный дивизион (12 лучших сборных мира), выиграв турнир Второй лиги. В финале Словения разгромила Японию со счетом 3:0. Митья Гаспарини набрал 15 очков, Клемен Чебуль – 13, Ален Пайенк и Тине Урнаут – по 11. На подачах снова отлично сыграл Деян Винчич.

Впереди волейболистов ждет небольшой отдых, после которого начнется подготовка к чемпионату Европы в Польше, где словенской команде предстоит защищать титул вице-чемпионов.

В решающих матчах с Голландией и Японией подопечные Слободана Ковача выиграли все периоды. Всего в турнире второго дивизиона Всемирной лиги сборная Словении по волейболу одержала девять побед и завоевала путевку в элитный дивизион, но ввиду возможных перемен в Международной федерации волейбола (FIVB) данный вопрос остается открытым.

В начале финального поединка японцам удалось повести в счете (2:0), но благодаря усилиям Урнаута и Винчича, Словения перехватила инициативу и вышла вперед – 4:2. Затем дружина Слободана Ковачича поймала кураж и на первый технический перерыв ушла при счете 8:4. Первая подача словенцев была результативной, игроки хорошо действовали под сеткой и разрыв постепенно увеличился до 11:5, а ко второму техническому перерыву вырос еще больше – 16:8.

Во втором периоде японцам снова удался стартовый рывок — 2:0, но Словении снова удалось выровнять игру. На первый технический перерыв словенцы ушли при счете 8:6, и перед вторым перерывом минимальный отрыв сохранялся – 16:14. В дальнейшем японцы оказали упорное сопротивление и даже сумели сравнять счет (22:22). Однако конец периода остался за словенцами — 25:22.

Начало третьего периода осталось за словенцами. Стартовый рывок «+3» — и затем японцам только с огромным трудом удалось сравнять счет – 4:4, но изменить ситуацию они были уже не в силах – Словения вышла вперед, а затем упрочила преимущество — 11:7. Тренерский штаб Японии взял 30-секундный тайм-аут, но это не помогло. Хорошие блоки и напор в атаке, где удачно действовал Гаспарини, позволил Словении сначала уйти в отрыв на 6 очков, а благодаря эйсу Винчича и результативным подачам Винчича и Пайенка, увеличить счет до 21:13. Концовка встречи не принесла никаких неожиданностей, и словенцы победили — 25:17. Финальную точку в поединке после подачи Винчича поставил герой матча Гаспарини.

В матче за 3-е место Австралия взяла верх над Голландией – 3:0. В этом году в элитном дивизионе Всемирной лиги сыграют: Франция, Бразилия, Сербия, Россия, Канада, США, Бельгия, Польша, Болгария, Аргентина, Иран и Италия.