Сборная Словении выиграла чемпионат Европы по гандболу

Молодёжная сборная Словении – чемпион Европы по гандболу до 20 лет. В решающем поединке на домашней арене Zlatorog в Целье в присутствии 5 400 болельщиков словенцы взяли верх над фаворитом первенства – сборной Франции – 31:30.

В драматичном финальном матче молодёжного европейского первенства словенцы перехватили инициативу во втором тайме и в напряжённой борьбе сумели удержать победный счёт. Главным героем поединка и всего чемпионата стал Грега Оцвирк, в активе которого 11 голов. Он стал автором судьбоносного 31-го гола сборной Словении в финальном матче с Францией. В решающие последние минуты поединка с лучшей стороны себя показали запасной вратарь Гашпер Добай, парировавший 6 опаснейших бросков, и нападающий Кристиан Хоржан, забивший 5 из 6 мячей.

Лидеры молодёжной сборной Словении – Грега Оцвирк и Домен Новак – вошли в символическую сборную чемпионата. Грега Оцвирк также стал лучшим бомбардиром первенства.

Бронзовые медали завоевала сборная Германии, обыгравшая Португалию (29:26).

Источник: rtvslo.si