Седьмая победа баскетбольной команды Юнион Олимпия в Лиге ABA

Баскетболисты Юниона Олимпии в 18-м туре Лиги ABA в словенском дерби в Ново Место взяли верх над местной Кркой, отпраздновав 7-ю победу в сезоне. Больше всего очков (15) в копилку Олимпии принес Сава Лешич. У проигравших отличился Мирко Мулалич, принесший 14 очков. Тайфун в гостях в Подгорице уступил лидеру – Будучности.

Seventh victory of Union Olimpija basketball team

Крка начала матч гораздо лучше, чем гости – Олимпия. «Драконы» в первой четверти во Дворце Леона Штукля смогли набрать всего 6 очков. После того, как Крка сначала повела в счете 7:0, «драконы» смогли сократить разрыв в счете – 6:10, после чего с промежуточным результатом 6:0 на первый перерыв с преимуществом в 10 очков (16:6) ушли баскетболисты из Ново Место.

Олимпия во второй четверти перегруппировалась в обороне и медленно, но верно сокращала разрыв в счете. Ведомые Савой Лешичем, который в первом периоде набрал 9 очков, «драконы» сначала сократили разрыв (24:21), а затем Крка снова увеличила преимущество (31:24). Итоговый результат периода установил Зак Райт, который сократил отставание Олимпии в счете (26:31).

Третью четверть «драконы» начали гораздо лучше и с промежуточным результатом 5:0, сравняли общий счет – 31:31. Впервые в игре подопечные Гашпера Поточника повели в счете на 24-й минуте, когда Роналдс Закис удачно выполнил свободный – 35:34. Олимпия удерживала преимущество до конца третей четверти и на последний большой перерыв ушла, ведя в счете – 47:46. В последней четверти Крка за 2 минуты перехватила лидерство в счете (52:49), но баскетболисты Олимпии ответили серией точных бросков (8:0) и повели с разницей в 5 очков. Мирко Мулалич попаданием с трехочкового вернул Крку в игру, и за чуть более полминуты до конца встречи снова решившись выполнить трехочковый, на этот раз, промахнулся. С другой стороны, Лешич удачно выполнил два двухочковых и увеличил счет до 59:55. Лука Лапорник в быстрой атаке за 20 секунд до конца поединка промахнулся, после этого с трехочкового еще промахнулся Стефан Синовец и Олимпия праздновала победу в Ново Место, утихомирив местных шумных болельщиков.

Райт набрал 10 очков и поспособствовал увлекательности поединка во Дворце Леона Штукля.

Seventh victory of Union Olimpija basketball team2

Тайфун три с половиной четверти оказывал упорное сопротивление фавориту – Будучности (Подгорица)

Баскетболисты Тайфуна в 18-м туре Лиги ABA уступили Будучности 61:81 (18:14, 34:36, 49:55). Спортсмены  из г. Шентюр (Šentjur) потерпели 11-е поражение в Лиге ABA, проиграв четвертую встречу подряд. Против лидера Лиги ABA Будучности, одержавшего 9-ю победу подряд и доведшего счет своих выигранных поединков до 16-ти, баскетболисты Тайфуна были близки к сенсации до последней пятиминутки третей четверти. Подопечные тренера Деяна Михевца, как и в предыдущем туре против Црвены Звезды, выступили самоотверженно и большую часть поединка на равных сражались с грозным соперником. Хозяева вели на 34-й минуте встречи с перевесом всего в 4 очка (60:56), затем успещно провели несколько атак, тогда как баскетболисты Тайфуна неудачно выполнили 2-х и 3-очковые штрафные броски и победитель определился в следующие 3 минуты.