Тина Трстеньяк и Анамари Веленшек – восходящие звезды словенского дзюдо.

На чемпионате мира по дзюдо в Астане Анамари Веленшек выиграла серебро в категории до 78 кг. А в прошлый четверг Тина Трстеньяк выиграла золото в категории до 63 кг., чем добилась наивысшего результата словенской сборной в истории чемпионата мира по дзюдо.

Анамари Веленшек на чемпионате мира по дзюдо в Астане (Казахстан) выиграла серебряную медаль в категории до 78 килограммов. В борьбе за золотую медаль в дополнительное время  финального поединка она уступила 20-летней японке Мами Умеки. «С одной стороны, я очень рада. Второе место на чемпионате мира – это немало. С другой стороны, я разочарована, потому что я знаю, что могла быть на вершине», – так прокомментировала свое выступление словенская дзюдоистка.

По истечении четырех минут финального поединка соперницы не набрали очков. Японская спортсменка, захватив инициативу на второй минуте добавленного времени, переломила исход борьбы в свою пользу и тем самым завоевала титул чемпионки мира.

Анамари Веленшек, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира в российском Челябинске, в первом раунде была свободна, а затем на пути к финалу победила россиянку Анастасию Дмитриеву и представительницу Южной Кореи Юин Парк. В четвертьфинале она одолела олимпийскую вице-чемпионку Геммо Гиббонс, а в полуфинале – прошлогоднюю вице-чемпионку француженку Одри Чеуме.

В четверг, 27 августа, 25-летняя уроженка г. Целье Тина Трстеньяк уверенно завоевала титул чемпионки мира в категории до 63 кг., чем добилась наибольшего успеха словенской сборной в истории чемпионата мира по дзюдо. В отличном стиле она с легкостью победила всех своих конкуренток, их было 5. В финале была повержена предыдущая обладательница титула француженка Кларис Агбегнено.

Воспитанница тренера Марьяна Фабьяна на пути к полуфиналу записала в свой актив три победы. Сначала она победила россиянку Пари Сурикатову, затем итальянку Эдвиге Гвенд, и в четвертьфинале – монголку Мунхзаю Цедевсурен. В полуфинале Тина Трстеньяк выстояла против голландки Джул Франссен. Эта победа подарила словенской дзюдоистке путевку на Олимпиаду–2016 в Рио-де-Жанейро. «Я рада этому результату. Слов благодарности, конечно же, заслуживают мой тренер, Марьян Фабьян, Уршка, Игорь и все члены нашего клуба. Завтра я начинаю готовиться к новым соревнованиям, но я очень довольна этой победой. Не хочу быть следующей Уршкой Жолнир. Она – одна-единственная в своем роде. Я – Тина Трстеньяк», – заявила новая чемпионка мира по дзюдо.

Словенские дзюдоисты и дзюдоистки за всю историю участия в чемпионатах мира привозили только одно серебро (Полавдер, 2007) и семь бронзовых медалей. Эта первая словенская золотая медаль выводит словенское дзюдо на уровень мировой элиты, что в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 г. обнадеживает сборную на отличные результаты.

Источники: rtvslo.sirtvslo.si