Словенец Анже Копитар вывел сборную Европы в финал Кубка мира по хоккею

Сборная Европы в полуфинале Кубка мира по хоккею в овертайме одержала победу над сборной Швеции и вышла в финал, где сразится в двухматчевом противостоянии со сборной Канады.

Торонто. Хоккеисты сборной Европы во главе с капитаном Анже Копитаром обыграли команду Швеции (3:2) и вышли в финал Кубка мира по хоккею. Победную шайбу в овертайме забросил Томас Татар с передачи Анже Копитара. В финале «европейцев» ждет двухматчевая дуэль с Канадой.

Полуфинальная игра не стал легкой прогулкой для сборной Европы. Первый период остался за опытными шведами, которые прессинговали соперника по всей площадке и обрушили на ворота «европейцев» множество опасных бросков. Защите гостей во главе с голкипером Ярославом Халаком пришлось немало постараться, чтобы сохранить нули на табло. Подопечных Ральфа Крюгера не сломил и быстрый гол Бекстрёма в самом начале второй трети поединка.

Равновесие в счете восстановилось после отличного розыгрыша, начатого 29-летним словенцем Анже Копитаром. Атаку продолжил немец Кристиан Эрхофф, а голевую точку поставил Марьян Габорик, партнер Копитара по клубу НХЛ «Los Angeles Kings».

После этого в матче шла борьба со взаимными шансами на победу. Накал игры не уступал матчам Олимпийских игр и чемпионатов мира.

В бескомпромиссной борьбе проходило противостояние Канады и России (5:3), где «кленовые листья» праздновали успех благодаря шайбам Сидни Кросби, Кори Перри, Джона Тавареса и дублю Брэда Маршана. Успех в полуфинале стал 23-й победой подряд для национальной сборной Канады!