Словенская дзюдоистка Уршка Жолнир передала «Докторат» Фабьяну.

Дзюдоистка из Целья Тина Трстеньяк в субботу одержала шестую победу подряд в Кубке мира.

Словенские дзюдоисты на прошлых выходных с блеском выступили  на двух международных «фронтах». На Гран-при в Будапеште они выиграли 3 медали. Тина Трстеньяк (в категории до 63 кг.) праздновала новую победу в Кубке мира, Ана Веленшек (в категории до 78 кг.) и Рок Дракшич (в категории до 73 кг.) уступили только в финалах. В турнире на Кубок Европы в г. Подчетртек словенцы заняли 6 призовых мест.

Но на самом представительском турнире по дзюдо в Словении золотые награды достались Кристине Вршич (в категории до 48 кг.) и Анке Погачник (в категории до 70 кг.), серебряную медаль получила Уршка Грачнер (в категории свыше 78 кг.). Бронзовые  медали достались  Кларе Апотекар (в категории до 78 кг.), Гасперу Ерману (в категории до 81 кг.) и Вито Драгичу (в категории свыше 100 кг.). Главное слово, однако, принадлежало самой титулованной словенской дзюдоистке Уршке Жолнир, которая завершает официальную карьеру.

Уршка Жолнир, по еë собственным словам, своими победами обязана и благодарна тренеру Марьяну Фабьяну. «Без него я бы не достигла успехов. Он один-единственный, уникальный в своëм роде. Пока «Фаби» будет работать в дзюдо, будут и медали. По этому случаю, она передала ему «докторат» — общую фотографию с ним, которая была сделана после олимпийского триумфа в Лондоне. Цельский специалист при этом слегка задумался, однако слов напутствия слушать не пожелал.

Уршка Жолнир очень рада успехам Дракшича, Веленшек и особенно Трстеньяк, которой она сама помогала. «Тина была 2 года моим спарринг-партнером», — сказала Уршка Жолнир.  «Я обучила еë всему, что сама умею», — сказала 33-летняя спортсменка, которая не испытывала горечь поражения с августа прошлого года.

Источник: delo.si