Словенка выиграла легкоатлетический турнир World’s Toughest Mudder

Реа Колбл, 26-летняя уроженка Любляны, уже седьмой год живёт и учится в США. В World’s Toughest Mudder девушка показала лучший результат среди женщин и заняла четвёртое место в общем зачёте.

Один из тяжелейших легкоатлетических турниров длится 24 часа. За это время участникам нужно пройти ряд сложных препятствий. За сутки Реа Колбл преодолела 144 км – это рекордный результат в женском зачёте за всю историю соревнований.

Соревнование проходило в пустыне, недалеко от Лас-Вегаса (штат Невада). В нём участвовало 1 600 человек из разных стран мира. Бывшая чемпионка страны по гимнастике представляла Словению, впервые принимавшую участие в соревновании.

Первый турнир World’s Toughest Mudder состоялся в 2011 году в Инглиштауне (штат Нью-Джерси). С 2014 года он проходит в штате Невада. Участники турнира соревнуются на круговой дистанции длиной 5 миль. В первом круге препятствия отсутствуют. На следующих этапах участники преодолевают ряд различных препятствий, меняющихся на всём протяжении дистанции.

За победу в соревновании Рея Колбл выиграла 10 тыс. долларов. В США словенка уехала после окончания гимназии Bežigrad. Поступила в университет Беркли на специальность «Астрофизика». Сейчас Рея учится в докторантуре Стэндфордского университета. Уже в 22 года она опубликовала свою первую научную статью в престижном журнале Science. Бегом Рея увлеклась в последние несколько лет.

Источник: delo.si