Словенская легкоатлетка Андрея Стерле Подобник – победительница Everest Trail Race

Словенская легкоатлетка Андрея Стерле Подобник стала победительницей шестидневного забега Everest Trail Race. Почти 160-километровый маршрут вокруг самой высокой горы мира – Эвереста – она преодолела за 30 часов и 53 минуты, в то время как две ее главные соперницы из Великобритании отстали на 3 и 9 часов. На горном марафоне словенская бегунья заняла 10-е место в общем зачете и получила неофициальное прозвище «гималайской принцессы». Чемпионом в общем зачете стал непалец Пасанг Лама (22:04:20).

Забег в Гималаях считается экстремальным мероприятием, поскольку бегуны соревнуются на большой высоте над уровнем моря и ведут борьбу не только друг с другом, но также с холодом, ветром и нехваткой кислорода. Ежедневные перепады высот на дистанции составляют от 3200 до 6600 м. Последний этап дистанции завершился на высоте 4 200 м над уровнем моря после 16-километрового подъема.

Словенская чемпионка Андрея Стерле Подобник, мать двоих детей, одержала победу накануне своего 40-летия. После возвращения домой она отметила: «Я устала, но от радости ты просто забываешь об усталости. Интересный, тяжелый опыт». По словам спортсменки, тяжелее всего ей пришлось на втором этапе, когда у нее сильно разболелась голова и появилось чувство тошноты.

Источник: rtvslo.si