Словенский велосипедист стал первым в 17 этапе Tour de France

Примож Роглич преодолел 183-километровую дистанцию между французскими городами Ла Мур и Серре Шевалье за 5 часов 7 минут и 41 секунду.

Примож Роглич выиграл 17 этап многодневной велогонки по Франции и стал первым представителем Словении, одержавшим промежуточную победу в Tour de France.

Первое место он завоевал на первом альпийском этапе гонки между Ла Мур и Серре Шевалье протяжённостью 183 км.

В течение всей гонки Роглич шёл, не отставая от лидеров. В ходе предпоследнего подъёма на Telegraphe под холмом Примож велосипедист ускорился, на перевале Galibier попытался вырваться вперёд.

И если первые попытки не принесли результата, то примерно за 34 километра до финиша в Серре Шевалье он выигрышно оторвался от группы преследования. Этап Роглич завершил за 5 часов 7 минут и 41 секунду.

15-й этап Примож Роглич завершил четвёртым, повторив лучший показатель словенских велосипедистов на Tour de France – 4-е место Андрея Гауптмана в 2002 году.

Жёлтую майку лидера сохранил британец Кристофер Фроом, пришедший в 17-м этапе к финишу третьим, с отставанием 1 минута и 13 секунд от Роглича. Второе место занял колумбиец Ригоберто Уран.

Источник: delo.si