Словенцы – бронзовые призеры чемпионата мира по гандболу во Франции

Словенские гандболисты завоевали бронзовую медаль на чемпионате мира во Франции. В увлекательном матче за 3-е место они обыграли сборную Хорватии — 31:30. Во втором тайме Словения уступала с разницей в 8 мячей (16:24), но за счет морально-волевых качеств, сумела вырвать победу на последних секундах.

Хорватам, отыгравшим в пятницу тяжелый полуфинальный матч с Норвегией, в конце поединка не хватило сил, а словенцы, напротив, прибавили. В драматической концовке Дарко Цингесар сравнял счет (29:29), а решающий мяч на последней минуте встречи провел Борут Мачковшек. Игроком матча стал Марко Безьяк.

Марко Безьяк открыл счет

Словения удачно начала матч и Марко Безьяк стал автором первого мяча в поединке. Хорваты усилиями Луки Циндрича восстановили равновесие, но ненадолго. Результативный бросок Матея Габера снова вывел Словению вперед. После этого команды упустили несколько возможностей отличиться, а затем Домагой Дувняк опять сделал счет равным — 3:3. Очень хорошо провел встречу голкипер сборной Хорватии Иван Стеванович, отбивший несколько опасных бросков.

Штрлек отличился дублем и сделал счет 5:3

Два подряд удачных броска Мануэля Штрлека вывели Хорватию вперед – 5:3. Сократить разрыв в счете смог Вид Кавтичник – 5:4.

Тайм-аут Веселина Вуйовича не помог

Хорваты слаженно оборонялись и опасно контратаковали. Две следующих атаки словенцев окончились неудачно, чем не преминули воспользоваться хорваты — голы Стипе Мандалинича и Златко Хорвата зажгли на табло цифры 7:4. Главный тренер сборной Словении Веселин Вуйович был вынужден взять тайм-аут, который, впрочем, не помог. На точный бросок Ника Хенигмана хорваты ответили двумя голами, сохранив приятные для себя «+3» к 19-й минуте.

Несмотря на то, что словенцы имели лишний день отдыха в запасе, хорваты выглядели более активными, а подопечным Вуйовича никак не удавалось найти свою игру. На гол хорвата Марко Мамича словенцы ответили точным попаданием Ника Хенигмана — 12:9.

К перерыву Хорватия вела в счете 18:13

В первом тайме игра словенцев оставляла желать лучшего, им не хватало задора. Лука Шебетич дважды отметился голом в ворота Скока — и счет на табло стал 16:11. Под занавес первой половины встречи команды обменялись голами — на мяч Луки Циндрича словенцы ответили метким выстрелом Юре Доленца. Команды ушли на перерыв при счете 18:13.

Хорватия увеличивает отрыв до 8 мячей

В начале второго тайма Словения, казалось, воспряла духом. Сначала отличился Матей Габер (18:14), затем Матевж Скок не позволил переиграть себя Мамичу и словенцы убежали в контратаку, завершившуюся голом Михи Зарабеца — 18:15. Но развить успех не удалось — Доленец и Габер не смогли поразить ворота Стевановича, а хорваты были точны – 20:15. На 38-й минуте Штрлек довел счет до 21:15. Но неприятности для словенцев на этом не закончились. Зарабец теряет мяч и Домагой Дувняк в ответной атаке увеличивает преимущество хорватов до 7 мячей — 22:15. Веселин Вуйович берет второй тайм-аут, но и это не помогает. Почти сразу броски Тина Контреца еще более укрепляют перевес сборной Хорватии — 24:16.

На 50-й минуте Словения сократила отставание до четырех мячей

В заключительном отрезке встречи хорваты старались действовать от обороны, сохраняя перевес в несколько мячей. Но сдержать Словению оказалось непросто. Сначала трижды был точен Блаж Благотиншек — и отставание уменьшилось до пяти мячей (21:26). Штрлек снова выводит Хорватию вперед — 27:21, но словенцы тут же отвечают меткими попаданиями Гашпера Маргуча и Марко Безьяка и разница сократилась до 4 мячей – 27:23. На 50-й минуте уже наставник сборной Хорватии Желько Бабич был вынужден взять тайм-аут.

Великолепная победа Словении

Сразу после возобновления игры был удален Борут Мачковшек, но это не остановило Словению. Ян Гребенц на 54-й минуте забросил свой третий мяч и сократил преимущество хорватов до «+3» — 26:29. Хорваты начали заметно уставать. Бросок Дарко Цингесара установил счет 27:29, а затем отличился вернувшийся на площадку Борут Мачковшек и преимущество хорватов стало минимальным — 28:29. Желько Бабичу ничего не оставалось, кроме как брать второй тайм-аут. Но спасти ситуацию не удалось. Очередная атака хорватов закончилась потерей мяча, а в ответной атаке Дарко Цингесар сравнял счет. Раздосадованные хорваты бросились вперед, но Штрлек не сумел переиграть Урбана Лесьяка, а в контратаке Борут Мачковшек забил победный гол — 31:30. У хорватов оставалось время на одну атаку, но словенцы не дрогнули. Победа!

Источник: rtvslo.si