Специальные Олимпийские Игры: 6 новых медалей для словенцев.

Пловец Дамьян Герич в Лос-Анджелесе уже в 3-й раз взошел на пьедестал почета, выиграв еще одно золото на дистанции 200 метров вольным стилем.

Вчерашний день соревнований Специальной Олимпиады (для спортсменов с ментальными проблемами) в Лос-Анджелесе для словенской сборной был самым успешным. Словенские спортсмены отличились 6-ю новыми медалями. В 3-й раз на пьедестал почета взошел пловец Дамьян Герич, который к золоту на дистанции 100м. и бронзе в эстафете 4х100м. добавил еще 1 медаль наивысшей пробы в заплыве на 200 м. вольным стилем. Таким образом, он стал самым успешным словенским спортсменом на Специальных Олимпийских Играх.

Пловцы уже завершали свои соревнования, когда в актив словенской сборной добавилась еще 1 награда. Анита Мочник выиграла бронзу в заплыве на 200м. вольным стилем. Еще один финальный заплыв на дистанции 50м. вольным стилем ожидает Жигу Коуса.

Атлеты только приступили к соревнованиям и уже завоевали награды. Бине Корен в метании ядра был вторым. Ваня Зеленик в беге на дистанции 400 м. стала третьей, ее еще ждет забег на 800 метров. Впервые в финалах будут принимать участие Мартин Дерновшек в прыжках в высоту и Нежа Пердих в беге на 100 м.

Последнее выступление на текущих соревнованиях предстоит велосипедисту Яну Луканичу на дистанции 10 км. На 15-километровой дистанции он был седьмым. На той же дистанции в женских соревнованиях выступит Вероника Ферботен, которая вчера выиграла бронзовую медаль на дистанции 5 км.

Удивили своими успехами также словенские представители в мужском боулинге и настольном теннисе – Божидар Лушина занял 1-е место, а теннисист Матей Сирк стал вторым. Финальные соревнования в этих видах спорта еще ждут словенских спортсменок – Бригиту Гром и Франью Пшеничник. Футболисты проиграли Японии (2:3), но все равно заняли 2-е место в группе, которое дает им право на поединок с Пакистаном.

Источник: delo.si