На Саве вручили награды чемпионам страны в экстрим-спринте на воде

Сава при Прушнику (Sava pri Prusniku) вчера принимала национальное первенство по экстрим-спринту на воде, которое одновременно было третим отборочным турниром в сборную страны по гребле, и вторым отборочным турниром в спринте. В соревновании байдарочников Нейц Жнидаршич подтвердил свою гегемонию в Словении: среди гребцов на каноэ лучшим стал Симон Хочевар, в парном мужском зачёте успех праздновали Петер Жнидаршич и Лука Жганьяр, а среди байдарочниц триумфатором стала Тея Врбньяк Ербежник.

Лучше всех дистанцию преодолел Нейц Жнидаршич, одержав прогнозируемую победу с результатом 01:02:30. Вторым стал Вид Дебельяк, отставший от победителя всего на 0, 95 секунды, а бронзу взял Анже Уранкар. Упомянутая тройка отлично выступила и на прошлогодних международных первенствах. Нейц Жнидаршич стал чемпионом Европы и вице-чемпионом мира в спринте, Вид Дебельяк выиграл бронзу Чемпионата мира в спринте, а Анже Уранкар стал чемпионом мира среди молодёжи в этой спортивной дисциплине.

Нейц Жнідаршич, Від Дебельяк, Анже УранкарСреди гребцов на каноэ победил самый опытный участник соревнования – 42-летний Симон Хочевар. Он пришёл к финишу с перевесом в 0,21 секунды над Петером Жнидаршичем, и 2,27 секунды – над Лукой Жганьяром. Последние стали лучшими гребцами в мужском парном зачёте. Экс-чемпионы мира в спринте Лука Жганьяр и Петер Жнидаршич менее, чем на секунду опередили хорватский дуэт Лука Обадич – Иван Толич; третье место также досталось хорватам – Антонио Мариничу и Рену Корпешу. Симон Хочевар, который в прошлом сезоне отлично выступал в парном зачёте вместе с Блажем Цофом, на этот раз не стартовал в этой категории. Дело в том, что его напарник Блаж Цоф вошёл в состав сборной страны по слалому на воде, и не приехал на это соревнование гребцов. В итоговом зачёте национального первенства вторыми стали молодые гребцы Юш Яворник и Вид Оштрбенк.

Оштрбенк завоевал титул чемпиона страны по гребле на байдарках среди молодёжи — он на 2,5 секунды опередил Клемена Кавзарья. Третьим к финишу пришёл Блаж Анжловар. Среди байдарочниц успех праздновала Тея Врбньяк Ербежник, второй стала Яна Хочевар, Жива Брглез пришла к финишу третей.

В молодёжном первенстве титул чемпионки завоевала Яна Хочевар, второй стала Жива Брглез, бронза – у Евы-Алины Хочевар, которая успешно идёт по стопам отца – Симона Хочевара.