Чуда не случилось — во Францию поедет Украина.

Словенской национальной сборной не удалось пробиться в финальный турнир ЕВРО-2016 во Франции. Повторный поединок плей-офф Словения – Украина, состоявшийся во вторник 17 ноября на мариборском стадионе Людски врт и ознаменовавшийся упорнейшим силовым противостоянием и сильнейшей борьбой, завершился боевой ничьей 1:1. Голами отметились Боштьян Цесар (12 минута) и Андрей Ярмоленко (97 минута). Общий счет по итогам двух игр – 1:3 в пользу сборной Украины.

О значении матча говорили с обеих сторон. Красноречивым подтверждением этому стал тот факт, что мариборский матч посетили Президенты Словении и Украины Борут Пахор и Петр Порошенко. В тренерской дуэли Сречко Катанец не имел «джокера» в рукаве и не смог удивить подопечных Михаила Фоменко, стойко выдержавших отчаянный прессинг словенцев.

О завершении международной карьеры после матча объявили ведущий вратарь сборной Словении Самир Ханданович и опытный защитник Мишо Бречко.

winner2

Игра на битком заполненном стадионе Людски врт в Мариборе началась без разведки. Словенцы со старта пытались взять высочайший темп и навязать украинцам свою игру. Те, однако, старались не уступать сопернику в индивидуальных единоборствах и сами отвечали острейшими фланговыми контрвыпадами. До поры до времени обе команды не уступали друг другу в физической выносливости, но позднее затраченные силы и гиперэмоциональность хозяев поля все же дали о себе знать.

Игра проходила практически «без середины поля». Градус борьбы и высокие ставки вылились в обилие фолов, симуляций и столкновений с обеих сторон. Болельщики неистово поддерживали своих любимцев, часом – в неспортивной и агрессивной манере. Уже на второй минуте встречи «горчичник» получил капитан словенцев Боштьян Цесар, а на пятой –    ответной «любезностью» отличился капитан украинцев Евгений Коноплянка.

Настырность и запредельная мотивация игроков сборной Словении дали плоды на двенадцатой минуте встречи. Мяч после удара капитана хозяев Боштьяна Цесара «снял паутину» ворот Андрея Пятова – одного из лучших игроков сборной Украины в последнем отборочном турнире на ЕВРО-2016 (всего 4 гола в 10 играх).

winner3

Пропущенный мяч не смутил гостей, и игра продолжалась на встречных курсах. Арбитр Гюнет Чакир (Турция) раз за разом гасил пыл футболистов, часто закрывая глаза на откровенно грубую игру. 12 994 болельщика на Людскем врту подливали масло в огонь, выкрикивая обидные и провокационные речевки, а затем (на 87-й минуте) и вовсе засыпав вратарскую Андрея Пятова горящими фаерами.

К концу второго тайма, когда стало ясно, что украинцы тактически не уступают хозяевам поля, а организованную оборону гостей не удается пробить, словенцы перешли к грубым фолам и порой просто срывались.

На 90-й минуте прямую красную карточку получил защитник хозяев Мишо Бречко, откровенно грубо завалив набиравшего скорость на своей половине поля украинского капитана Евгения Коноплянку. Этот момент подчеркнул тщетность попыток словенцев добиться нужного результата как спортивными, так и неспортивными методами. В оставшееся время словенцы стоически атаковали владения Андрея Пятова, пытаясь устроить осаду, но в итоге нарвались на разящий контрудар украинцев.

Полузащитник Кевин Кампл упал и потерял мяч недалеко от центра поля, украинцы втроем вышли на одного вратаря Самира Хандановича. Форвард украинцев Артем Кравецотдал передачу на Андрея Ярмоленко, и тот поразил уже пустые ворота. Шла седьмая добавленная минута матча.

Ровно спустя шестнадцать лет после памятного матча 17 ноября 2000 года в Киеве (1:1), Украина взяла заслуженный реванш и прервала отрицательную серию из пяти проигранных стыковых встреч плей-офф на первенства Европы и мира.