В Словении появился новый чемпион мира

new champion

Юре Алеш стал чемпионом мира среди юниоров в спринте.

Юре Алеш на прошлой неделе впервые взошел на пьедестал почета в рамках соревнований этапа Кубка мира. На спортивном курорте Montchavin-La Plagne (рус. Моншавен-Ла Плань) он занял третье место в лыжном спринте телемарк (стиль катания на специальных лыжах, базирующийся на разножке и естественном для человека движении — шаге – ред.). Франция остается для него счастливым местом, поскольку Юре Алеш подтвердил свою хорошую форму и на юношеском чемпионате мира в Les Contaminesu (рус. Ле Контаминес), где он выиграл «золотую» медаль в спринте.

Словенский спортсмен опередил всех конкурентов, однако стало ясным это не сразу, а лишь после финиша, когда швейцарец Николас Мишель  получил штрафные секунды по итогам своего выступления. Таким образом, на церемонии награждения Юре Алеш был готов взойти на второе место пьедестала почета, а выиграл «золото», поэтому во Франции в итоге зазвучал национальный гимн Словении.

Алеш после первого захода шел вторым после Мишеля, отставая на 0,31 сек., а Рок Шмеиц стал 16-м с отставанием в 6,54 сек. Новый чемпион после второго захода имел 0,88 секунды перевеса над Мишелем. Бронзовую медаль выиграл норвежец Сиверт Холе. Шмеич закончил соревнования на 22-м месте.

«Приятно, когда усилия вознаграждаются подобным образом. Я рад, что мне удалось избежать ошибок во время забега, да и мягкий снег сыграл мне на руку. Я хотел бы поблагодарить моих двух основных спонсоров – маму и папу, а также всю команду и, как и обещал, моих партнеров по тренировкам Клемена Бавдка и Жигу Тршана», — заявил после триумфа новый чемпион мира среди юниоров.

В женском турнире достойный результат в первом заходе показала Шпела Мичунович, которая отставала на 6,1 сек. от чемпионки – немки Йоханны Хольцман, и заняла соответственно 8-е место. Во втором заходе словенка сошла с дистанции и в итоге не попала в призеры. «Первой попыткой я была относительно довольна, во время второго захода отлично проехала верхнюю часть дистанции, набрав очень высокую скорость, но затем я слишком сильно оттолкнулась при прыжке, перелетела мужскую линию и из-за мягкого снега упала. Говорят, это было впечатляющее падение», — рассказала Шпела Мичунович после соревнований.

«Первый старт был неплох, но, я, к сожалению, не учел линии для прыжка. Вторым заходом, его беговым отрезком, доволен, но там я споткнулся и сломал палку, так что в итоге, увы, потерпел неудачу», — так прокомментировал свое выступление Шмеиц.

new champion2

Юре Алеш во Франции стал чемпионом мира среди юниоров в спринте телемарк! Бравоооо!

Источник: zurnal24.si