Ведущий словенский гонщик вновь стал первым на чемпионате страны по мотокроссу

31 марта – 1 апреля 2018 года состоялись премьерные гонки чемпионата страны по мотокроссу. В открытом первенстве (MX open) победу в очередной раз праздновал ведущий словенский спортсмен Тим Гайзер. Он выиграл обе гонки в своей категории. Второе место в открытом первенстве занял Клемен Герчар, действующий чемпион страны Лука Кутнар финишировал третьим.

Победителями в своих категориях также стали Макс Мауссер (MX 125), Филипп Врагоутек (MX 2), Яка Пеклай (МХ 65), Борут Кощак (MX ветераны в возрасте от 40 лет) и Богомир Гайзер (ветераны в возрасте от 50 лет). Второе место в категории MX 125 занял Гал Гауптман, третье – Гашпер Полайжер. В категории МХ 85 лучший результат среди словенских гонщиков показал Аней Илич, занявший третье место.

Соревнования прошли в пос. Забок (Хорватия) и в пос. Прилипе-при-Брежицах. Следующая гонка состоится 6 мая 2018 года в пос. Шкедень-при-Словенских-Коницах. 7-8 апреля 2018 года в Италии пройдёт гонка в рамках чемпионата мира (категория MXGP), на которой выступят Тим Гайзер и Клемен Герчар.

Отметим, мотоспорт очень популярен в Словении – стране активного образа жизни. Здесь даже существует уникальная пасхальная традиция благословления мотоциклов. Немало поклонников данного вида спорта и среди студентов словенских вузов.

«Я увлекаюсь автоспортом и мотоспортом, большую часть времени провожу за изучением инноваций в автостроении, очень люблю реставрировать старенькие машины. Как мне удается совмещать спорт с учёбой? Всё очень просто, человек находит время для всего, что ему приносит удовольствие», – рассказывает студент программы «Машиностроение» Высшей строительной школы Постойны Ярослав Корчака.

Источник: rtvslo.si