Веселка Певец и Горазд Тиршек — чемпионка и вице-чемпион Параолимпийских игр 2016

В ходе Параолимпийских игр в Рио-де-Жанейро словенка Веселка Певец выиграла золотую медаль в стрельбе из пневматической винтовки (дисциплина R4 в категории SH2). Успех сборной Словении подкрепил Франчек Горазд Тиршек, завоевавший серебро.

В финале, в котором согласно новым правилам восьмёрка спортсменов соревнуется по нокаут-системе, представители Словении разыграли перед зрителям настоящую драму. Судьба золота решалась одним выстрелом во второй попытке, по итогам которой Певец на 0,2 балла опередила Тиршека (211,0–210,9).

Веселка Співак і Горазд Тірсек - чемпіони і віце-чемпіон Паралімпійських ігор 2016

Он долго лидировал, больше одного раунда, Певец шла третьей, затем опустилась на четвёртое место, но в решающий момент, благодаря точным выстрелам, достигла крупнейшего успеха в своей карьере. Перед последней серией из двух попыток Тиршек имел перевес в 0,3 балла, выстрелив на 10,4 и 10,1 балла. Певец показала результаты 10,3 и 10,7 балла, принесшие ей победу.

Для Тиршека это вторая параолимпийская медаль после Игр 2012 года в Лондоне, где он также завоевал серебро, а для дебютантки крупнейших соревнований спортсменов с ограниченными возможностями Веселки Певец эта медаль стала первой в её карьере.

Источник: rtvslo.si