Петер Превц победил в Инсбруке

Петер Превц, вопреки непростым погодным условиям, убедительно одержал победу в Инсбруке и увеличил отрыв от ближайших конкурентов в общем зачете Кубка мира и новогодней серии.
winner-peter-prevc

winner-peter-prevc2Петер Превц снова опередил Северина Фройнда и выиграл третий турнир новогодней серии.
Инсбрук – Петер Превц выиграл третий турнир 64-й новогодней серии Кубка мира по прыжкам с трамплина в австрийском Инсбруке.

Первый старт новогодней серии вознес Петера Превца высоко на пьедестал победы.
winner-peter-prevc3Два прыжка – на 125 и 132 метра — принесли ему 269,5 очка, что на 11,1 пункта больше, чем у ближайшего преследователя – немца Северина Фройнда (122,5 и 128 метров, 258,4 очка). Третьим стал норвежец Кеннет Гангс (126,5 и 124 метра, 251,5). Отрыв Превца от Фройнда в общем зачете новогодней серии составляет уже 19,7 очка. Другие соперники – далеко позади Превца.
«Это был очень волнительный старт. Я нервничал из-за плохого прыжка в квалификационном раунде. Затем я расслабился, первый прыжок мне удался, а второй – вообще стал одним из лучших в карьере», — по горячим следам заявил Петер Превц.

Петер Превц в Инсбруке укрепил свое лидерство в новогодней серии и в общем зачете Кубка мира по прыжкам с трамплина.
winner-peter-prevc4
11-я победа в карьере, 5-я – в сезоне и 47-я индивидуальная победа словенского спортсмена в истории Кубков мира. Таков почетный итог Инсбрука для нашего соотечественника. Больше побед среди словенцев только на счету Приможа Петерки – 15. Примож Петерка – пока единственный словенский лыжник-триумфатор престижного турнира четырех трамплинов.
К этой цели весьма близок и Петер Превц, ведь его основной соперник – Северин Фройнд – после трех турниров серии отстает на 19,7 очка.
В текущем сезоне от Петера лишь один раз отвернулась удача. Пять раз в его честь звучала Здравица. В общем зачете всех соревнований розыгрыша Кубка мира он имеет внушительный перевес в 185 очков над Северином Фройндом, действующим обладателем большого хрустального глобуса.
В финале, среди других словенских прыгунов, 23-е место — у Домена Превца (111 и 121,5 метра, 220,1 очка), 10-е место в общем зачете Кубка мира и гарантированное выступление на следующем этапе.
После первой попытки выбыли Анже Ланишек – 44-е место (108,5 метра, 93 очка) и Тилен Бартол – 49-место (102,5 метра, 77 очков).
В Бишофсхофене в среду, 6 января 2016 года, состоится заключительный турнир новогодней серии, начало – в 17.00. Квалификационный раунд пройдет днем ранее в аналогичное время.