В Словении проходит чемпионат Европы по волейболу: решающий поединок Словения – Россия состоится сегодня

В среду, 17 сентября, на арене Стожице сборная хозяев, после трёх побед кряду, потерпела первое поражение. В 4-м круге их со счётом 3:1 обыграла сборная Северной Македонии – дебютантка турниров высшего уровня. Словенцы не смогли подобрать ключи к обороне набравшей кураж Северной Македонии. Македонцы продемонстрировали большую концентрацию и более крепкие нервы.

В четвёртом периоде Словения вела (24:21), но затем проиграла три подачи подряд; счёт сравнялся, и решающая подача принесла победу македонцам. Лучшими в составе Словении были Ален Пайенк (19 очков) и Клемен Чебуль (13 очков). В составе македонцев блестяще отыграл матч Никола Гиоргиев – 24 очка.

В среду, 18 сентября 2019 года, в 17:30 по местному времени (18:30 по Москве) на арене Стожице в Любляне состоится решающий поединок за первое место в группе С. Подопечные Альберто Джулиани будут бороться за победу с действующими чемпионами Европы – сборной России, которая сыграет без ключевого центрального защитника Ильяса Куркаева. Все билеты на игру уже распроданы.

Перед решающей игрой положение в турнирной таблице таково: лидирует Россия – 12 очков из 12 (разница по периодам: 12-2), второй идёт Словения с 9 очками (10-4), 3-4 места делят Турция и Северная Македония с 6 очками, но турки имеют лучшую разницу: 7-7 против 7-11 у македонцев. Замыкают таблицу Финляндия с 4 очками и Беларусь с 2 очками.

Победа Словении принесёт ей первое место в группе С и более лёгкого соперника в 1/8 финала – 4-ю команду группы А (сейчас это Греция). В группе А фаворитами являются Франция, Италия и Болгария. Лидируют французы, выигравшие все матчи. Если Словения проиграет России и выйдет из группы со второго места, ей предстоит играть с одной из трёх указанных сборных, и выйти в четвертьфинал турнира будет куда сложнее.

Источники: rtvslo.si, rtvslo.si