Яков Фак принёс Словении первую медаль Зимних Олимпийских игр 2018

Яков Фак – серебряный призёр Зимних Олимпийских игр 2018 по биатлону (индивидуальная гонка преследования). Спортсмен завоевал первую медаль в Пхёнчхане для сборной Словении. Первое место занял норвежец Йоханнес Тингнес Бё. Яков Фак уступил победителю лишь 5 секунд. Бронза – у австрийца Даниэля Ландертингера, отставшего от словенского биатлониста на 14 секунд.

На 20-километровой дистанции 30-летний Яков Фак был не самым быстрым участником, но показал отличный результат в стрельбе, который и принёс заслуженную награду. Серебряная медаль стала для него первой на Олимпийских играх в составе сборной Словении и второй в карьере (ранее он выиграл бронзовую медаль Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, выступая за Хорватию).

Стоит отметить, что Яков Фак занимает текущее третье место в общем зачёте Кубка мира по биатлону. Победитель гонки норвежец Йоханнес Тингнес Бё после гонки отметил, что, когда представитель Словении в форме, победить его очень непросто.

Источники: rtvslo.si, life.ru