Женская сборная Словении (U-20) – вице-чемпион Европы по баскетболу

Женская сборная Словении по баскетболу (U-20) завоевала серебряные медали на чемпионате Европы, проходившем в г. Матозиньюш (Португалия). В финальном матче словенки уступили испанкам – 63:73. Бронза – у сборной России, разгромившей Францию – 80:59.

Воспитанницы тренера Дамира Гргича первые полчаса финального матча не уступали титулованным испанкам, которые ушли на перерыв при минимальном перевесе (37:36). Но в третьей четверти встречи сборная Испании сумела прочно завладеть инициативой (17:11), как и в заключительной четверти. В испанской команде главным бомбардиром стала Ангела Сальвадорес, в активе которой 19 очков. В словенской сборной лучший результат показала Анна-Мария Презель, набравшая 17 очков.

Ранее ни одна из команд словенского женского баскетбола не завоёвывала медали. Эта же сборная ещё в прошлом году выступала в дивизионе B, то есть даже не входила в число 16 лучших сборных Европы.

На завершившемся континентальном первенстве испанки ни разу не проиграли, уверенно защитив чемпионство, завоёванное в прошлом году. За последние 6 лет они выиграли чемпионских 5 титулов, а в 2014 году заняли второе место. На чемпионатах Старого Света, начиная с 2006 года, испанки неизменно завоёвывали медали разной пробы.

Цвета Словении на чемпионате Европы до 20 лет защищали: Анна Яковина, Алма Поточник, Александра Крошель, Маруша Сеничар, Алтеа Гвашавану, Анна-Мария Презель, Ева Стефановски, Теа Рамшак, Зала Фришковец, Лариса Оцвирк, Маша Верчич и Тина Цвиянович.